25.04.2016

Как отремонтировать и сделать реставрацию старого паркета

Натуральный и экологичный паркетный пол всегда считался престижным и красивым покрытием для любого дома. Срок службы паркета исчисляется десятилетиями и в процессе эксплуатации неизбежно теряется первоначальный внешний вид. От эксплуатации появляются царапины, зазоры между планками — щели, а в следствии нарушения технологии укладки паркета возникают скрипы, потрескивания, деформирование планок.

Путем несложных ремонтных операций, каждый может самостоятельно вернуть паркетным полам функциональность и былой лоск, но чаще всего работу на более профессиональном уровне могут сделать только паркетчики, которые в арсенале имеют богатый набор инструмента и навыков.


Устранение скрипов

Советский паркет имел очень ненадежную технологию укладки и соответствующие тому времени материалы, поэтому скрип его - это нормальное состояние для него. Совсем другое дело, когда скрипеть начинает новый пол, здесь явно нарушены технологии при поведении работ по стяжке, фанере и паркета. В зависимости от причины скрипа, проблему решают всевозможными методами, вплоть до демонтажа.


Устранение скрипов без вскрытия паркета

Часто появление скрипов обусловлено отклеиванием некоторых планок от основания. Такие места легко определить, простучав пол деревянным молотком. После этого по углам в паркете высверливают 3-5 мм отверстия. С помощью шприца в полость закачивают клей ПВА или клей на растворителях, заделывают отверстия герметиком, а на пол ставят что-нибудь тяжелое.


Устранение скрипов посредством частичного демонтажа

Если паркет скрипит не на большой площади, а просверливание отверстий не есть решение, то лучшим решением будет перенастил. Если скрип возникает в фанере, то её стоит прорезать и также заклеить.


Устранение скрипов с помощью демонтажа

Если полы скрипят по всей поверхности, то лучшим решением будет полный демонтаж и обустройство нового пола. Как правило, скрип возникает из-за проблем в стяжке или проблем в лагах. После разбора полов, нужно внимательно осмотреть бетонное основание и устранить выраженные дефекты и неровности. Если стяжка потрескалась или сильно крошится - придется делать новую, залив весь пол самовыравнивающейся смесью. Лаговые конструкции придется заменить или укрепить при недостаточном межлаговом расстоянии, которое должно быть не больше 30 см.

Немаловажно проверить состояние гидроизоляционных слоев и при необходимости их заменить.


Локальное устранение вздутия, сколов и поврежденных элементов

Паркет вздувается от избыточной влажности воздуха, в результате затопления или из-за плохого сцепления планок с основанием. Вздутые участки нужно переклеить и локально отшлифовать. Сгнившие и поломанные плашки удаляют и заменяют. Торчащие над поверхностью шляпки гвоздей нужно утопить в древесину.


Реставрация старого покрытия — циклевка!

После того, как серьезные проблемы устранены чаще всего необходима полная перециклевка паркета, а локальная циклевка применяется в редких случаях. Сначала паркет циклюют с помощью различных шлифовальных машин. После удаления старого слоя лака, щели зашпаклевываются. Подсохшую шпаклевку зашкуривают и паркет шлифуют до гладкого состояния, сменяя номера абразивов до Р120.

Завершающим этапом будет лакировка, нанесения масла или колеровка. Лак наносится валиком, а также нержавеющим шпателем, в несколько слоев. Лучше использовать полиуретановые водорастворимые лаки, они быстро сохнут и меньше подвержены износу. Хорошая альтернатива лаку, масла с воском, а также тонировка. Таким образом можно угодить любому клиенту.

Советы:

  1. И лаковое, и масляное покрытие требует специального ухода с использованием восковых полиролей.
  2. Чтобы отреставрированный пол прослужил долгие годы, нужно следить за влажностью в помещении. На зимний период необходимо приобрести увлажнитель, чрезмерно сухой воздух губителен для паркета.
  3. Не используйте для ухода за паркетным полом моющий пылесос, излишки влаги быстро впитываются в древесину.

Поделиться:

Назад к списку